Ответить


Заголовок:
B I U P S

 


Обзор темы "Боеспособность ПВО страны"
Re: Боеспособность ПВО страны
Александр , спасибо за комент, а может и комплимент. Но я всегда честно признавался и признаюсь, что по сути моей бывшей военной профессии я - "дженералист" (будет время и желание я поясню что это такое) и потому в любом моём посте - "моё" только общесистемная оценка ситуации, а остальное плод "шатания" по компьютерной паутине и извлечение из неё того, что по моему мнению представляет интерес и не более того. Так и в предыдущем посте всё, что после кавычек ("Ведь у Каддафи...) и до самого конца без всякой компиляции и редакции перенесено мной с одного из сайтов... Да и насчёт краткости. Тут ты явно загнул, а может и подколол. Действительно с этим - у меня прямо беда. Хочется по известной формуле, чтобы "словам было тесно, а мыслям просторно", но посты почему то расползаются как тесто из квашни... Ну, а насчёт новой формы-действительно корректную её оценку сможет дать только тот кто несколько лет "потрёт эти штаны" желательно в условиях максимально приближённых к боевым...
Боеспособность ПВО страны
Спасибо, Вячеслав, за такой краткий, но весьма интересный обзор. После него уже по другому читаются сообщения о действиях авиации в горячих точках, да и не только авиации. Но, как писал Бабель про одного одесского персонажа, "говорил он мало, но все хотели чтобы он говорил больше". Может осилишь ведение рубрики, например, " Новинки военной техники", - конечно в посильном режиме,- или что-нибудь в этом роде?
Хотелось бы услышать и оценку новой формы, экипировки ( http://ria.ru/infografika/20111110/485411316.html).
Re: Боеспособность ПВО страны
Евгений, логически продолжая твой пост, можно было бы "раскрыть" возможности нынешней украинской ПВО и что из этого может последовать. Но... я как никак "москаль" и именно поэтому мои выводы( а они весьма неутешительны) могут не понравиться кое - каким "ура -патриотам". Как показывает практика последних лет реальный конфликт может возникнуть в любой точке земного шарика без всякой на то причины. Короче там где дядя Сем посчитает нужным. А примерительно к Украине случаи могут случиться разные: толи из-за запасов углеводородов на Черноморском шельфе, то ли из -за территориальных претензий соседей - членов НАТО, и т.д. и т.п. Было бы желание, а причина всегда найдётся. Тут никаких иллюзий строить не нужно. Тем более что за примерами далеко ходить не надо. Так, 4 января ООН приняла решение наградить Каддафи за выдающиеся достижения соблюдения в области прав человека, а через месячишко -другой приняло резолюцию по "миротворческой" бомбёжке Ливии и физическому устранению "номинанта" именно за нарушения этих "прав". Сценарий ведения боевых действий будет один и тот же- не стану пороть отсебятину , а приведу выдержки из ответов специалистов, а ты уж сам решай, что и как. В том числе каким образом должно себя вести правительство Украины, чтобы заполучить те самые перпективные средства ПВО, тем самым обеспечив защиту воздушного пространства своей страны. - "Ведь у Каддафи была пусть старая, но все же развитая система противовоздушной обороны. — Почему все это оказалось безнаказанным?
— США и НАТО за последние 40 лет накопили громадный опыт борьбы с системами ПВО, выстроенными на основе устаревших советских комплексов С-75, С-125, С-200 и «Квадрат». Такая система ПВО успешно подавлялась Израилем в Ливане, а также силами США и их союзников в Ираке и Югославии. В итоге ее можно считать на сегодня практически бесполезной против современных вооруженных сил Запада и быстро подавляемой. Некоторую обеспокоенность американцев в Ливии вызывали дальнобойные советские ЗРК С-200ВЭ. И именно по ним был нанесен первый удар крылатыми ракетами Tomahawk с кораблей 6-го флота. Во избежание же поражения зенитной артиллерией и переносными зенитно-ракетными комплексами самолеты коалиции действовали и продолжают действовать там со средних высот, на которых достать их этим оружием невозможно. Эту тактику американцы хорошо обкатали в Югославии, Ираке, Афганистане, Пакистане и Йемене. К тому же учтите их бесспорное превосходство в сфере радиоэлектронного противоборства. Да и вообще техническое преимущество союзников было абсолютным в оперативном и тактическом звене. Ливию фактически превратили в полигон для отработки ударов по наземным целям. Погода на территории, где велись сражения, была хорошей, летней, авианосцы ударам с моря не подвергались, воздушные базы НАТО ливийской авиации не были доступны.
— Новое оружие они испытывали?
— А как же? Впервые в реальных условиях с атомного подводного ракетоносца Florida типа Ohio применена недавно принятая на вооружение тактическая крылатая ракета Tomahawk Block IV (TLAM-E). Штурмовики Tornado наносили удары крылатыми ракетами Storm Shadow. Самолеты действовали с баз Великобритании, поэтому преодолели расстояние в 3000 миль туда и обратно. Таким образом, этот их рейд стал самым протяженным со времен войны с Аргентиной из-за Фолклендских островов в 1982 году. С 29 марта впервые применены в боевых условиях тяжёловооруженный самолет поддержки сухопутных подразделений АС -130U. Впервые показал себя в боевых условиях палубный самолет радиоэлектронной борьбы EA-18G Growler ВМС США, участвующий в постановке помех работе радаров. В ночь на 4 июня впервые в боевых условиях работали вертолеты Apache ВВС Великобритании, базирующиеся на вертолетоносце. Проверены новые формы ведения информационно-психологической войны. В частности, с использованием нового американского пропагандистского самолета Lockheed EC-130E Commando Solo для ведение спецпроганды против войск Каддави и населения Ливии.
— После бомбардировок Югославии самолетами НАТО много говорили об опасном заражении территории. В частности, из-за бронебойных боеприпасов с обедненным ураном. В Ливии то же самое?
— Боеприпасы с обедненным ураном натовцами применялись, в основном, в первые сутки операции для уничтожения колонны бронетехники в районе Бенгази.
— Использование бомб с обедненным ураном – единственное нарушение войсками НАТО правил ведения войны?
— Таим же нарушением можно считать применение в населенных пунктах британскими летчиками ракет Hellfire AMG-114N. Их боевые части – боеприпасы, создающих эффект термобарического или вакуумного взрыва. При попадании в цель эти штуки создают огромное давление в горизонтальной плоскости, и почти не оставляют шансов выжить попавшим под удар людям. Международными конвенциями их использование против мирного населения ограничено Этическая проблема была решена британцами очень легко. Они просто отказались от использования слова «термобарический», назвав эти заряды «взрывным оружием усиленного воздействия». 1 мая на Триполи были сброшены как минимум восемь таких бомб.
Боеспособность ПВО страны
21-я дивизия ПВО , позывной -- "Весна": 275-й гзрбр (Кишинев,Вектор-2); 160-я зрбр (Одесса, Байкал-1); 208-я зрбр(Херсон); 1170-й зрп (Николаев);14-я ртбр(Одесса) в составе :ртб Котовск ,ПН : орлр Первомайск , Лиманское , ПН -- выдача БИ в АСУ на ртб Одесса , ртб Одесса -- выдача БИ 160 зрбр , обмен информацией в АСУ с ртб Херсон : орлр Очаков , Рауховка , Змеиный , ПН ртб Херсон -- выдача БИ 208 зрп , обмен информацией в АСУ с ртб Одесса :орлр Н.Одесса , Скадовск , Краснознаменка , Ст. Богдановка , ртб Измаил , ПН --выдача информациив АСУ на ртб Одесса , орлр Арциз , Тузлы, ртб Зайканы, орлр М. Подольский, Липканы , ртб Дурлешты , выдача БИ 275 гзрбр Кишинев , Орлр Леово, Кагул, Каушаны .16 ртп (Ильичевск) .

Вот такое наследство оставил великий и могучий Союз Украине правда перед тем , как умереть , вычеркнул из завещания те самые секретные боевые части С-200 и С-300 . Их погрузили в эшелон и и отправили в неизвестном направлении . Потом избавились от кадрированных полков С-75М2 и С-125 , которые формировались из "партизан", комплексы утилизированы , а вместе с ними 2500 ракет20Д , 15Д, 13Д , 5В27 .Потом руководство страны огляделось вокруг , и не заметив у своих границ звериного оскала империализма , решило реализовать комплексы С-75М3 и"Волхов" и С-125 М "Нева" . Потом пришла очередь С-200 "Ангара" и "Вега" , особенно после трагического "перехвата" Ту-154 над Черным морем . Сейчас ПВО Украины даже не мечтает о "Фаворите" и "Триумфе" , а все что находится на вооружении , помещается на 5 строках официального сайта МО Украины . :fail:
Re: Боеспособность ПВО страны
19-я дивизия ПВО ,позывной "Овод" : 96-я зрбр (Калиновка, Байкал) ;392 гзрп ( Умань, АСУРК-ма) ;276-й зрп (Светловодск ,АСУРК-1ма) ; 146-й гиап (Васильков)МИГ-25ПД ;138-я ртбр (Васильков)-- в составе :ртб Озерное , Пн : орлр Винница , ПН орлр Тульчин ,Н. Волынский , ртб Васильков --РЛо полетов 146 гиап , выдача БИ 96 зрбр :орлр Н. Петровцы, Попельня, Пн орлр Нежин ртб Смела -- выдача БИ 392 гзрп , орлр Жашков , выдача БИ в АСУ ртб Васильков Орлр Мирновка , 14-йртп Фастов , 2204 -й об РЭБ ( скадрованный) , 107-й УС , 143-й обато , 1207-й обсрто .
Боеспособность ПВО страны
9-я дивизия ПВО (Харьков) .Позывной -- "Гавань" : 148-я зрбр (Харьков , Сенеж-М); 508-й зрп (Донецк,АСУРК-1ма ); 317-й зрп (Луганск ,АСУРК-1ма) С-75/200 ; 636-й иап (Краматорск) МИГ-17,Су-15ТМ ; 79-й ртп (Харьков) в составе :ртб Луганск -- выдача БИ 317 зрп , орлр Донецк -- выдача БИ 508 зрп , орлр Меловое , ртб Краматорск -- РЛО полетов 636 иап , ртб Рогань-- выдача БИ 1478 зрбр , орлр Ахтырка , Полтава , Лозовая , Боровая .
11-я дивизия ПВО (Днепропетровск) , позывной --"Арфа" : 100-я зрбр (Запорожье , Сенеж-М), 212-я зрбр (Мариуполь ,Вектор-2); 138-й зрп (Днепропетровск, АСУРК-п); 613-й зрп (Кривой Рог ,АСУРК-1п) ; 933-й иап Кайдаки , Днепропетровск): МИГ-17 , Миг-25ПД ;50й ртп (Днепропетровск) в составе : ртб Кайдаки , РЛО 933 иап , орлр Ингулец , выдача БИ 613 зрп ; ртб Запорожье -- выдача БИ 100 зрбр, орлр Мелитополь , ПН орлр Н. Серогозы , Пологи , ртб Мариуполь -- выдача БИ 212 зрбр, орлр Бердянск , узел связи (Днепропетровск) .
Продолжение следует ...
Re: Боеспособность ПВО страны
1-я дивизия ПВО (Севастополь) Позывной "Канал" :174-я зрбр (Севастополь,Сенеж-М):С-200/300;206-й зрп (Евпатория ,Сенеж) :С-75/125/200; 1014-йзрп (Феодосия,Байкал-1):С-200/300; 62-й иап (Бельбек,Рубеж1М):Су-15ТМ позже СУ-27; 16-я ртб (Севастополь):ртб Бельбек (обмен с ртб Ай-Петри,РЛО полетов 62-го иап ;Выдача БИ 174-й зрбр :орлр Фиолент , ртб Ай-Петри ,ПН-- прием информации в АСУ от ртб Евпатория , орлр Тарханкут , обмен информацией с ртб Бельбек , выдача БИ 174-й зрбр : орлр Алушта ,Оползневое , ртб Евпатория : орлр Тарханкут , ПН орлр Джанкой , Гвардейское , Раздольное , ртб Керчь , ПН : орлр Меганом -- выдача БИ на КП 1014-го зрп , орлр Феодосия -- ПН выдача БИ на КП 1014-го зрп , орлр Казантип , 358-й об РЭБ (Севастополь) , узел связи .
Re: Боеспособность ПВО страны
Продолжаю злободневную тему ... Югославия , Ирак , Ливия , Сирия , Иран (возможно) . Кто на очереди ? Неуютно будет тем , у кого над головой будут хозяйничать натовские ястребы . Представляю "однополчанам" структуру соединений 8-й отдельной армии ПВО , которая прикрывала Украину и где довелось служить мне .
8-я ОА ПВО на 1989 г.
На Украине была мощнейшая группировка Войск ПВО , какой не было ни в одной братской республике . Основу составляли более 40 ЗРК С-200 "Вега" и "Ангара" , их прикрывали 80 ЗРК С-75М3 и С-75м2 , крупные города побережья и Киев защищали от низколетящих целей более 50 комплексов С-125 "Нева" и С-125 "Нева", способные также поражать морские и наземные цели . Предметом особой гордости были более 40 новейших комплексов С-300ПТ и С-300ПС , которые были поставлены на Украину в первую очередь , не завершив даже 2-е кольцо вокруг Москвы . До перевооружения на С-300 , Киев прикрывали 17 огневых дивизионов и 4 кадрированных полка по 4 ЗРК С-75М2 в каждом . На каждый самолет НАТО пришлось бы 3 украинские ракеты .
Были и секретные боевые части к ракетам , которые могли видеть лишь 4 офицера и начальник особого отдела . В Харькове , Киеве , Днепропетровске готовили офицеров, в Евпатории -- младших специалистов ЗРВ , в Днепродзержинске -- младших специалистов ИА ПВО .
На вооружении РТВ находилось около 1000 РЛС разного диапазона и мощности , от П-12 , П-15 до 55Ж6 , !19Ж6 , 64Ж6 . Они создавали создавали такое плотное радиолокационное поле , что в нижнюю границу попадали трактора с колхозных полей . Все средства ЗРВ и РТВ связывали в единое тактическое целое новейшие системы АСУ "Сенеж", "Байкал", "Основа" .
8-я армия сотояла из 4-х корпусов (8-й , 12-й , 49-й , 60-й) , 5-ти дивизий (1-я . 9-я , 11-я . 19-я . 21-я ).
Сокращения в тексте : зрбр-зенитно-ракетная бригада , зрп-зенитно-ракетный полк , иап -истребительно-авиационный полк , ртбр-радотехническая бригада , ртб -радиотехническая батарея , орлр-отдельная радиолокационная рота ,РЭБ-радиоэлектронная борьба , обсрто -отдельный батальон средств радиотехнического обеспечения ,обато- отдельный батальон аэродромно-технического обеспечения .
Продолжение следует ...
Re: Боеспособность ПВО страны
А вот портреты " благодетелей" и " патриотов " !
Боеспособность ПВО страны
Изображение
Re: Боеспособность ПВО страны
Евгений, докладываю, что в своё время окончил КВИРТУ войск ПВО по специальности полигонные испытания сложных систем вооружения-короче на сленге полигонов "измеритель". Службу проходил на полигоне Сары Шаган, где в том числе испытывались по программам расширения боевых возможностей различные ЗРК.
Так вот даже в то время, 75,125 да и 200 тоже, если что то и прикрывали , то как волосики на одном девичьем месте - прикрывать то прикрывают, но защитить от агрессии в принципе не могут. Потому то их и дорабатывали. По моей информации именно эти системы составляли основу ливийской ПВО и пока что не один самолёт коалиции не был сбит. А теперь сам подумай какой же дурак станет поставлять доработанные ЗРК соседу, который изо всех сил лезет под крыло НАТО и за такой короткий срок уже умудрился нанести коллосальный вред стратегическим интересам России. Да и у тогдашней 300 тоже была масса проблем и когда на них указала 50 НИЧ полигона, то её тут же разогнали-вернее сократили. Так что братья -славяне украинцы поскорее лишайтесь иллюзий по поводу своей ПВО и ЗРВ шной и ИАшной. По моему мнению сейчас небо над Украиной сплошной проходной двор как со стороны запада и даже со стороны России. А жаль!
Re: Боеспособность ПВО страны
Кое где летчиков еще учат, но часов налета 0. Вот такие летчики.
Re: Боеспособность ПВО страны
Военный опыт свидетельсвует о том , что первыми встречают воздушного противника войска ПВО . Территория Украины прикрывается системой ПВО в составе : ЗРК С-75 , С-125 , С-200 , С-300 , 40-е крыло истребительной авиации . Ранее всю авиацию изъяли из состава войск ПВО . 35-40 самолетов не решают проблемы прикрытия объектов , не говоря о войсках . Парк РЛС давно не пополнялся . 8 полков авиации (224 МИГ-29 и 62 СУ-27) входят в состав ВВС . Когда передавали авиацию ПВО в ВВС , все понимали , что это очередная глупость , но не нашлось смелых , чтобы возразить . Разговор о закупке нового вооружения зашел в тупик .Ликвидированы лучшие ввузы по подготовке кадров : Киевское ВИРТУ , Днепропетровское ВЗРКУ ВЗРКУ , закрыт завод по ремонту РЭА " Арсенал-2" . Научные кадры растворились , база исчезла . Некому готовить летчиков для истребительной авиации ПВО . Зато оптимизм украинских военачальников просто удивляет !
Re: Боеспособность ПВО страны
Вячислав! Ваши слова прямо в 10-ку
Re: Боеспособность ПВО страны
Сергей, дело не в технике, а подготовленности тех людей которые сидят за пультами, штурвалами и т.д. А также в дури, апломбе тех людей которые отдают команды этим людям. Вспомним Качинского и его самого наиглавнейшего авиационного начальника, которые фактически отдали приказ на отправку на тот свет и себя и ещё около сотни ни в чём неповинных людей. Я как посмотрю на наше правительство так у меня мурашки по коже. Сельским хозяйством рулит чуть ли не генеколог,обороной столяр и даже не краснодеревщик, да и остальные не лучше.. Так что Бедная Россия.