Ответить 1 сообщение • Страница 1 из 1
Ситуация в Ливии основные события и комментарии по факту
США потратили $2 миллиарда на убийство Каддафи

Во вторник, 25 октября, состоялось захоронение тела ливийского диктатора Муаммара Каддафи, в котором приняли участие всего лишь четыре человека. Однако еще до момента погребения разгорелись страсти по поводу того, от чьей же руки пал Каддафи, и во сколько обошлось проведение операции по свержению полковника?

Они сражаются за тушу, словно стервятники. Французское министерство обороны заявило, что они достали его при помощи истребителя Rafale, который атаковал его конвой. Пентагон заявил, что они поразили его при помощи беспилотника Predator, выпустившего ракету Hellfire. После того, как раненый полковник Муамар Каддафи нашел убежище в грязной канализационной трубе под дорогой - звучит жутко похоже на «дыру», из которой в свое время вытащили Саддама Хусейна - его нашли «повстанцы» из НПС. И потом должным образом казнили.

Абдель-Джалил Абдель-Азиз, ливийский врач, который сопровождал тело Каддафи в машине скорой помощи и осматривал его, заявил, что он умер от двух пуль, одна из которых была выпущена в грудь, а вторая в голову, сообщает Asia Times.

НАТО признает, что его самолеты бомбили конвой, в котором Каддафи пытался бежать из города Сирт незадолго до того, как его захватили на земле повстанцы, но альянс отрицает, что он знал, что Каддафи был там. Если это правда, и французы, британцы и американцы не пытались в этот раз собственноручно уничтожить Каддафи, тогда им определенно действительно очень повезло, пишет американская Foreign Policy.

Все становится еще более любопытным, если вспомнить, о чем объявила госсекретарь США Хиллари Клинтон во время своего молниеносного визита в Триполи менее чем за 48 часов до того; Каддафи должен быть «схвачен или убит». Волшебница исполнила желание Клингтон, которая узнала об этом, смотря на экран своего BlackBerry - и отреагировала содержательным возгласом: «Вау!».

А чиновник НПС Абдель Гога как будто с Колизея Римской империи заявил: «Революционеры заполучили голову тирана».

Американский вице-президент Джо Байден резюмировал: «Америка потратила более 2 млрд долл. и не потеряла ни одной жизни своих граждан. Вот это настоящий рецепт того, как нужно обращаться с миром, когда мы продвигаемся вперед, т.е. совсем не так, как это было в прошлом». Мир, тебя предупредили; вот так вот империя будет иметь с тобой дело с этого момента - пишет «Asia Times».

Что касается концепции международного права, - пишет издание, - то она просто лежит в канализации, такой же мерзкой, грязной и отвратительной, как та, в которой скрывался Каддафи. Иракский диктатор Саддам, по крайней мере, удостоился липового суда в рамках незаконного судебного разбирательства, прежде чем встретиться с палачом. Осама бин Ладен был просто уничтожен в ходе операции, сопровождавшейся вторжением на территорию Пакистана. С Каддафи пошли дальше, уничтожив его в результате воздушной атаки и политического убийства.

http://www.business-politika.net...ews=125401
Ответить 1 сообщение • Страница 1 из 1

Быстрый ответ


Заголовок:
B I U P S
 

Вернуться к списку форумов
Перейти  



Кто сейчас на форуме
Эту тему сейчас просматривают: и 1 гость