Ответить 3 сообщения • Страница 1 из 1
КНДР вступила в состояние войны с Южной Кореей - ЦТАК
Изображение

ПХЕНЬЯН, 30 марта. /Корр. ИТАР-ТАСС Юрий Сидоров/. На Корейском полуострове закончилось состояние "ни войны, ни мира". Об этом говорится в опубликованном сегодня специальном совместном заявлении правительства, Трудовой партии Кореи и общественных организаций КНДР.

"Отношения с Южной Кореей с этого момента вступили в состояние войны", - подчеркивается в документе. КНДР будет решать все проблемы, связанные с межкорейскими отношениями, "по законам военного времени".

"Наши революционные вооруженные силы готовы решительно отстаивать суверенитет страны, и на любые провокации противника ответят немедленно и без предупреждения", - говорится в заявлении.

Корейская война 1950-1953 годов закончилась подписанием соглашения о перемирии. Однако 8 марта власти КНДР заявили, что это соглашение "утратило силу", а также аннулировала декларации о ненападении и денуклеаризации Корейского полуострова, подписанные с Югом в период потепления отношений.

Накануне северокорейское агентство ЦТАК сообщило, что лидер КНДР Ким Чен Ын в качестве верховного главнокомандующего подписал "окончательный план технической подготовки стратегических ракетных войск к нанесению удара по военным базам на континентальной части США, на Гуаме, Гавайях, а также в Южной Корее, в случае провокации со стороны противника". Такая мера предпринята в ответ на то, что 28 марта в рамках проходящих до 30 апреля маневров "Фоул игл" /Foal Eagle/ два стратегических бомбардировщика ВВС США Б-2 нанесли учебные удары по полигонам на территории Южной Кореи. Ранее в текущем месяце уже прошли совместные американо-южнокорейские учения "Ки ризолв" /Key Resolve/.

http://www.itar-tass.com/c1/691668.html
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами
Re: КНДР вступила в состояние войны с Южной Кореей - ЦТАК
Здесь много неясного . С одной стороны США спят и видят поверженную КНДР , с другой -- Корею предали бывшие друзья : Россия и Китай . Теперь случись агрессия , началом которой могут быть любые маневры , эти "друзья"ограничатся пространными , в лучшем случае , заявлениями и ничем не помогут . Северной Корее придеться рассчитывать только на свою миллионную армию и ядерное оружие , которое она имеет как фактор сдерживания американской экспансии .
Re: КНДР вступила в состояние войны с Южной Кореей - ЦТАК
Евгений, думаю что в этом деле не всё так просто. Сама то по себе Северная Корея для США никакого интереса (кроме политического) вообще не представляет. Да и угрозы особой тоже. Другое дело, что в этом случае США имеет неподалёку от Китая "непотопляемый авианосец", обеспечивающий им свободу манёвра силами и средствами, а также во времени. Да и Россия с его богатейшими и ещё неосвоенным Дальним Востоком тоже неподалёку. Эти факторы и особенно в последнее время существенно возросли. Но это колоссальное преимущество может рухнуть в одночасье, если Северная Корея начнёт при негласной поддержке "третьих заинтересованных игроков" реализовывать свои угрозы. Чтобы подстраховать себя "в случае чего" они, в том числе и полезли в Афганистан. Войска они наверное выведут, но базы то останутся... А тот кто контролирует этот регион и тем более с двух точек - тот фактически будет контролировать всю Юго-Восточную Азию... Это отлично понимают и Китай и Россия, но... к сожалению (так уж получилось), у них кроме "корпоративных"есть ещё и "личные" и причём достаточно сильные антагонистические интересы. Так что я думаю, что пока речь идёт о балансировке в пределах возможностей, возникающих в той или иной ситуации, для достижения своих как тактических, так и стратегических интересов.
Ответить 3 сообщения • Страница 1 из 1

Быстрый ответ


Заголовок:
B I U P S
 

Вернуться к списку форумов
Перейти  



Кто сейчас на форуме
Эту тему сейчас просматривают: и 1 гость