Ответить 11 сообщений • Страница 1 из 1
Простой домашний хлеб

Рецепт этого прекрасного и очень вкусного хлеба, как-то нашёл в дебрях интернета. Тогда и не мог подумать, что выпеченный хлеб по этому рецепту может волновать своим вкусом и видом многих...
Для приготовления хлеба нам понадобится:
- 3 стакана муки
- 1,5 стакана воды
- 1,5 чайных ложки соли
- 0,25 чайной ложки сухих дрожжей
.

Муку просеиваем в миску, добавляем соль, дрожжи, немного перемешиваем и вливаем воду. Всё перемешиваем, чтобы вода смешалась с мукой, и всё! Никакого долгого вымешивания! Тесто должно получиться довольно жидкое.


Укрываем миску и оставляем на 12 часов. За это время тесто станет очень пористым и очень-очень мягким. Перекладывает тесто из миски на припорошенный мукой стол (доску), и складываем его конвертом, завернув края теста в середину (и больше ничего!!!).
После этого – тесто обратно в миску на 3 часа.

Пока тесто отстаивается, ищем кастрюлю, сковородку и т.д. с хорошо закрывающейся крышкой (естественно, без пластмассы, которая оплавится в духовке). Примерно за 30 минут до конца расстойки теста, включаем духовку и прогреваем вместе с кастрюлей (или др.).

После прогрева духовки, аккуратно перекладываем подошедшее тесто в ёмкость, накрываем крышкой и ставим в духовку на 30 минут(40 - при двойной порции ингредиентов) при температуре 230-240 градусов.
Затем снимаем крышку, и продолжаем выпекать ещё 10-15 (20-25 минут) минут.
Выпеченный хлеб укладываем на доску, накрываем полотенцем и даём остыть.


Вкусив такого - магазинного не хочется. Пеку регулярно, иногда кое-что подмешиваю - как никак химик, хоть и бывший.


Приятного аппетита!

Re: Простой домашний хлеб
Александр, а дрожжи только сухие? Я как -то больше привыкла доверять свежим, живым. Наверное, потому,что за годы службы в отдаленных гарнизонах приходилось чаще пользоваться именно сухими, "достать" свежие тогда было большой удачей. Меня очень заинтересовал Ваш рецепт. Такой мне раньше не попадался. Видно, я не в те "дебри интернета" попадаю. Спасибо, что поделились. Обязательно попробую.
Простой домашний хлеб
Живыми пользовался лет 15-20 тому назад. :)
Re: Простой домашний хлеб
Ого. Слышал о домашних хлебопечках в которую все покидал и она тебе хлеб печет. Так чтоб руками хлеб дома пекли слышу в первый раз.
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами
Re: Простой домашний хлеб
Попробуй и убедишься как это просто и вкусно.

А печка есть у многих, да большей частью как деталь интерьера...

Re: Простой домашний хлеб
Это правда. Многие мои коллеги вначале с восторгом рассказывали как здорово иметь дома хлебопечку, а потом интерес к ней быстро исчезал, как у ребенка к игрушке.
Re: Простой домашний хлеб
А посуда, в которой выпекается хлеб, должна быть с высокими бортами? И приблизительно какова должна быть ее емкость? Ну хотя бы приблизительно?
Re: Простой домашний хлеб
Высота сосуда зависит от её диаметра, чем посуда ширше тем лепешка теста площе, а подымается не более чем в три раза. В общем, когда тесто будет готово и увидите его реальный объём, вот тогда и легко решите, что из вашей посуды подойдет. Я так пеку в нерж.сковороде ( 25см) или в прямоугольной тефлоновой форме. В первом случае получается каравай , во втором - буханочка. А иногда и булочки делаю. Дерзайте, рецепт таков, что результат вкусный гарантирован. Сделаете, поделитесь впечатлением?
Re: Простой домашний хлеб
Спасибо. Ждала Вашего ответа, чтобы попробовать.
Re: Простой домашний хлеб
саня спасибо за рецепт а то жена уже давно жужжала -вот раньше ты сам хлеб пек ну теперь напеку
Re: Простой домашний хлеб
Ну, дай Бог, чтобы сбылось ;)
Ответить 11 сообщений • Страница 1 из 1

Быстрый ответ


Заголовок:
B I U P S
 

Вернуться к списку форумов
Перейти  



Кто сейчас на форуме
Эту тему сейчас просматривают: и 1 гость