Ответить 5 сообщений • Страница 1 из 1
Очень нежный и вкусный манный пирог.
Хочу поделиться рецептом манного пирога,который на Востоке называют Басбуса.В каждой восточной стране есть свой рецепт басбусы,но основа манная крупа.
Для теста:2 яйца,0.5 стакана сахара,30 мл растительного масла,1 пакетик разрыхлителя,1 пакетик ванильного сахара,я добавляю еще цедру лимонную или апельсиновую,1 стакан манки,покупаю манку Нордик и 0.5 стакана муки,в последнее время беру муку экстра Французская штучка,очень хорошая мука,1 стакан кефира жирного,можно вместо кефира йогурт.Часто в тесто добавляю миндальные орехи и изюм,но это не обязательно.Все перемешиваем и оставляем минут на 20-30,берем формочку смазываем ее и посыпаем мукой.Выливаем туда смесь и начинаем выпекать.Я пеку манный пирог в СВЧ,выставляю мощность 650,10 минут.А в это время делаю сироп для пропитки пирога,немного меда,лимонной кислоты или сока лимона,можно добавить ром,коньяк,но это уже наш полет фантазии,кому что нравится.Как только манный пирог начинает подходить,минут через 10-12 я открываю и проверяю пирог на готовность.Разрезаю его в форме на ромбики и поливаю сиропом,затем оставляю в СВЧ еще минуты на 3-4,в общей сложности пирог в микроволновке выпекается минут 15.Когда во время выпечки пирог разрезаем на ромбики,то в них можно положить изюминки или миндаль,грецкий орех,полить сиропом.Если выпекать манный пирог в духовке,то он будет иметь золотистую корочку после того как его пропитать сиропом.Главное не переборщить с сахаром и временем выпечки,станет твердым.А так пирожок ароматный,нежный и очень вкусный.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Ирина Бикбулатова 29 июл 2012, 17:36, всего редактировалось 2 раза.
Re: Очень нежный и вкусный манный пирог.
Ирина, я немного подправил Ваш пост - исправил фотографии. В следующий раз не стесняйтесь загружать фотографии в альбом на нашем сайте. Инструкция по работе с изображениями на нашем сайте - http://forum.odnopolchan.net/vie...p?t=57&f=4
Re: Очень нежный и вкусный манный пирог.
Спасибо,учту. :)
Re: Очень нежный и вкусный манный пирог.
О! Нашего полку прибыло!
Ирина, можно я буду учиться готовить всякие вкусные штучки и у Вас?
Я должна признаться, что не умею хорошо готовить, но очень хочу научиться.
Всю жизнь моталась по военным гарнизонам, сначала с родителями- тоже офицерами, потом сама- с мужем военным. Готовить все недосуг было, а теперь поняла, как много я упустила в этой важной сфере жизни.
Ваш рецепт просто замечателен, и красиво и кажется простым в исполнении.
Обязательно попробую! :) Спасибо. :))
Re: Очень нежный и вкусный манный пирог.
Можно,конечно :[
Ответить 5 сообщений • Страница 1 из 1

Быстрый ответ


Заголовок:
B I U P S
 

Вернуться к списку форумов
Перейти  



Кто сейчас на форуме
Эту тему сейчас просматривают: и 1 гость