Ответить 7 сообщений • Страница 1 из 1
Эх, сябры, сябры
В очередной раз приветствую Вас на этом сайте уважаемые форумчане!
Как то совершенно нежданно - негаданно образовался материальчик на актуальнейшую в настоящее время тему, который я и предлагаю Вашему вниманию.
Предыстория вопроса
Совсем недавно меня посетила мысль, что хорошо бы по старой памяти провести НИР (научно-исследовательскую работу) и узнать, как сложилась на склоне лет судьба моих бывших однокашников и сослуживцев. Так вот, в ходе этих «исследований» я вышел на моего бывшего сослуживца, кстати сказать, одного из наиболее толковых моих подчинённых, который с развалом СССР уволился из ВС и уехал на свою малую родину в Белоруссию. В ходе общения мы обменялись контактными данными. При этом ничего не предвещало каких- то «катаклизмов» кроме возмущения тем, что я использовал по старинке термин «Белоруссия». Оказывается, надо то было говорить «Беларусь»! Ну, хорошо, если ему так важно, пусть будет «Беларусь. Мне как- то всё равно.
Хотя всё это напомнило недавние дискуссии на тему «на» или «в» Украине… Полагаю, что одним из последствий этой дискуссии стало то, что ныне правильнее всего было бы говорить об Ук –руине, хоть с «на», хоть с «в».
Через некоторое время от него мне на Скайп пришёл клип по состоянию российской экономики явно провокационного характера, который он посчитал прямо – таки «безобидным». Я бы мог ответить не менее «безобидным» клипом по состоянию дел в Белоруссии (или Беларуси будь она неладна), коих ныне в сети гуляет немеряно. Однако, но, памятуя об его болезненной реакции на «Белоруссию - Беларусь», от этой идеи отказался. В качестве ответа отправил с небольшой ремаркой краткий перечень российских достижений за последнее время, который и привожу…
«Могу и дальше спрогнозировать, что такая и прочая лабуда будет только прогрессировать, поскольку в бюджетах ЕС и пиндосии финансирование на информационное "противодействие" России увеличено многократно. А я привык анализировать не разные высеры проплаченных диванных хомячков, а гольные цифири ... Итак, российский бюджет - профицитный. Внешний долг в отличие от США ( 22 млрд зелёных - при ограблении всего мира) практически равен нулю. К примеру, у "процветающей" Японии он тоже не хил - 1.5 ВВП и т.д. и т.п. Это при том, что мы фактически датируем "ряд" бывших союзных республик. И в условиях жесточайших санкций без особого шума и пыли реализуем и уже реализовали ряд весьма и весьма дорогостоящих инфраструктурных проектов: Северные и Южные потоки, Силу Сибири, энергомосты и ж/д в Крым, ж/д в обход Украины, новый космодром на дальнем востоке, колоссальные проекты по СПГ (одних танкеров для его перевозки приобрели аж 15 штук, причем ледового класса), современные автотрассы по всей России. Создали и уже приняли на вооружение современнейшие системы вооружения, при чем для всех родов войск. И более того как то умудрились на 70% переворужить ими армию и флот. Фактически вышвырнули пендосов из Сирии, очень хорошо поработали на "заднем дворе» США в Латинской Америке. Сейчас настал черед Ливии. Это всё деньги и немалые, но это работа на будущее, так что как - нибудь потерпим - не впервой. Хотя, если сравнить90- е, когда России и Горбатому весь Запад распивал дифирамбы, как жили россияне тогда и сейчас это небо и земля - я этому очевидец.
Тут уместно вспомнить известное сталинское выражение - "Если нас ругают и хаят, то значит мы всё делаем правильно!" На это в действительности «безобидное» послание я получил изумивший и более того приведший меня в шок ответ! Оказывается простое перечисление только малой толики уже свершившихся фактов из жизни России привело моего бывшего сослуживца – «сябра» в состояние какого- то «когнитивного диссонанса», то есть дисгармонии, граничащей с бешенством.
По - видимому, сам того не желая, я наступил, что называется, на «больную мозоль» моего собеседника или же «на воре шапка загорелась». А потому он, резко возбудившись, набросился на меня с нецензурной бранью, обвинениями в «оголтелом шовинизме», «старческом маразме», «оболваненности» передачами «штатных мудаков» (прошу пардону, но так в первоисточнике) типа Соловьёва, Скабеевой и проч. После чего приложил колоссальные усилия, если не по очернению, то поставке под сомнение приведённых мной фактов. Мол, «профицитный бюджет» это следствие неэффективного управления, присоединение Крыма – это идиотизм, российского флота практически нет, а модернизирванные ВС России создают ей имидж «здоровенного громилы-алкаша», не умеющего «вести себя прилично» отношениях с остальным «цивилизованным миром». Оказывается и в Венесуэлу - то мы «впёрли невозвратные кредиты» и т.д. и т.п. В завершении он уверил меня, что «нормально» относиться к России и россиянам и готов и далее общаться со мной, но только «на нормальные человеческие темы».
Вполне очевидно, уважаемые форумчане, что даже при моей толерантности я не мог не ответить на этот «наезд» соответствующим образом. Для получения критических замечаний я ознакомил с ответом моих друзей и знакомых. При этом я даже не подозревал, какую жаркую полемику он вызовет. Но все они сошлись в одном, что по важности и актуальности изложенных вопросов этот материал «тянет» не только на простой ответ, но достоин опубликования, хотя бы на сайте «Однополчан», куда они изредка заглядывают. Может это несколько оживит обстановку на сайте. Тем более что все усилия «по реанимации» сайта, регулярно предпринимаемые Валентиной Кулик, особого эффекта не дают. Наверное, потому, что прежде надо разобраться с тем, что произошло на сайте, поставить диагноз, а потом уже решать известную из «Золотого ключика» проблему: «Пациент либо жив, либо мёртв». Но это уже другая, полагаю очень важная и обширная тема...
Теперь применительно к тексту ответа… Можно конечно разместить его на сайте так как есть, но при этом в тесте очень много полемики и личного. Если же всё это убрать, то получится какой - то набор мало связанных между собой фактов. Поэтому я решил остановиться на первом варианте, а форумчан при прочтении материала прошу относиться ко всем аспектам полемики как к ненормативной лексике, используемой для связки слов и не более того.
Полагаю, что наиболее удобно будет разместить достаточно объёмный материал «ответа» отдельно в разделе «Мир глазами однополчан», а обсуждение и полемику вести на форуме в рамках этой темы.
С искренним уважением В. Сосницкий
Эх, сябры, сяры
Вячеслав Сосницкий написал(а):
Полагаю, что наиболее удобно будет разместить достаточно объёмный материал «ответа» отдельно в разделе «Мир глазами однополчан», а обсуждение и полемику вести на форуме в рамках этой темы.

Администрация обеими руками "за".
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами
Re: Эх, сябры, сяры
Добрый день и доброго здоровья всем! Конешно, "просю пардону", но чтой - то я не нашёл обещанного материала в разделе "Мир глазами однополчан". Может автор передумал, а может у него уже началась весенне -полевая "опупея"?!
Re: Эх, сябры, сяры
Докладываю и соответственно приношу извинения за получившуюся задержку с публикацией ранее анонсированного мной "эссе"... Дело в том, что я напрочь забыл как это делается, а потому сейчас веду работу по ликвидации моей компьютерной безграмотности. Хоть я не Табачный или Молотов, но думаю, что в скором времени эта проблема так или иначе будет разрешена.
Re: Эх, сябры, сяры
Материальчик прочитал. Не скрою, ввиду объёмности с первого раза не осилил. Но за два -получилось. Что тут сказать? Для удобства восприятия конечно такие вещи лучше делать объёмом не более 3- 4 страниц. Но автор честно признался, что это фактически письменный ответ, а потом у него не было никакого резона делить его на насколько частей. Зато в одном месте освещены не только практически все аспекты российско -белорусских взаимоотношений, но много чего из внешней и внутренней политике России. Автору за терпение и труд респект!
От себя бы по этим делам добавил, что ежегодно Россия на какой то хрен выдают Белоруссии бесплатно квоты на вылов рыбы в своих северных морях стоимостью 20 млн. зеленых, хотя как известно у белорусов нет прямого выхода хоть к какому- то ни было морю. Выловленная рыбка напрямую идёт в ЕС, ежегодно принося им доход в
35 млн. зеленых, а ответ опять же одни обещания да словесные лукашенковские пакости.
Re: Эх, сябры, сяры
Да уж, однако! Получая новости из Белоруссии, уже в который раз приходиться констатировать, что прогнозы, выдаваемые Вячеславом, по всем освещаемым им событиям сбываются практически на 100%. А потому хотелось бы узнать его мнение по вопросу - " что день грядущий нам (россиянам -"братьям с Востока") готовит! А Батька то-Батька, как лоханулся и как сумел лихо переобуться в прыжке. Да и без этого было, а сейчас более отчётливо стало ясно, что без российской помощи и поддержки в известном их лозунге "Хай живе Беларусь!" первая буквочка - "а" неотвратимо и очень быстро поменяется на буквочку "у". Так что будь добр материальчик в студию, в смысле на сайт! Ждём-с!
Re: Эх, сябры, сяры
Да, конечно можно было бы. И мыслишки кое какие есть, но... Не знаю как там в этой самой Белоруссии или Беларуси будь она неладна, но в России протестовать и стучать по клавиатуре особо некогда. Идёт или завершается уборочная, идёт вспашка зяби, а кое где и сев озимых... Даже у военных пенсионеров работы, как говориться "по самые гланды"- нужно переработать и законсервировать всё что выращено "непосильным трудом". Так что сделаем это трохи попозже, а пока урывками будем лицезреть шоу под названием очередной майдан теперь уже по -белорусски... Видимо урок Ук -руины ничему белорусов не научил, а чужая болезнь своего иммунитета не вырабатывает. Ну что ж, как известно "Умные учатся на чужих ошибках, не очень - на своих, а дураки не учатся ни на тех ни на других!" России же в этом деле остается только внимательно всё отслеживать и адекватно реагировать на происходящее, исходя из своих интересов как экономических, так и геополитических- текущих и на перспективу.
Ответить 7 сообщений • Страница 1 из 1

Быстрый ответ


Заголовок:
B I U P S
 

Вернуться к списку форумов
Перейти  



Кто сейчас на форуме
Эту тему сейчас просматривают: и 0 гостей