Ответить 42 сообщения • Страница 1 из 3 •123
Армейские строевые песни
Все,кто знает и помнит строевые песни предлагаю вспомнить те незабываемые моменты
армейской жизни,когда на вечерней поверке шли по плацу и орали во все горло так,что слышно было за несколько километров.Какие были ощущения,как песня сплачивала солдат?С уважением,Юрий Барышкин.
Армейские строевые песни
Хочу сказать, что нынешние солдатские песни сильно уступают прежним. В украинской армии, точнее в том, что от нее осталось, так вообще туши свет - друзья давали запись, без содрогания слушать невозможно, жуть.
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами
Re: Армейские строевые песни
В 1982г. я был в спецкомандировке в Анголе. В авиаотряде, в основном, были выпускники Балашовского ВВАУЛ. На "мероприятиях" большим успехом пользовалась их строевая песня (может не все куплеты помню):

Там, где пехота не пройдет,
И бронепоезд не промчится,
Тяжелый танк не проползет –
Там пролетит стальная птица.

Где облака вершат полет,
Снаряды рвутся с диким воем,
Смотри внимательно, пилот,
На землю, вспаханную боем.

Пилоту недоступен страх,
В глаза он смерти смотрит смело,
А если надо, он жизнь отдаст,
Как отдал капитан Гастелло.

Пропеллер, громче песню пой,
Неся распластанные крылья,
В последний раз, в последний бой,
Летит стальная эскадрилья!

И раздавалась эта старая песня над ночной Луандой, вселяя ужас в души аборигенов.
Re: Армейские строевые песни
Когда были курсантами - пели "Варяга" в слегка изменённом и укороченном варианте:

Наверх, вы, товарищи, все по местам,
Последний парад наступает.
Врагу не сдаётся наш гордый «Варяг»,
Пощады никто не желает.

Все вымпелы вьются и цепи гремят,
Наверх якоря поднимают,
Готовые к бою орудия в ряд,
На солнце зловеще сверкают.

Прощайте, товарищи! С Богом! Ура!
Кипящее море под нами…
Не думали, братцы, мы с вами вчера,
Что нынче умрём под волнами.

Не скажут ни камень, ни крест, где легли
Во славу мы Русского стяга,
Лишь волны морские прославят в веках
Геройскую гибель «Варяга»!

Потом эту песню нам петь запретили как "суицидную".
Это ж каким надо быть "гением", чтобы в этой песне вместо героизма русских моряков увидеть суицид?!

Оригинал - здесь
Re: Армейские строевые песни
Однажды оркестр,состоящий из простых бойцов,на разводе заиграл марш Агапкина:"Прощание славянки"
и меня,как руководителя ,чуть не отправили на гауптвахту за то,что я в солдатах поднимал дембельские настроения.
Re: Армейские строевые песни
Юрий Барышкин написал(а):
Однажды оркестр,состоящий из простых бойцов,на разводе заиграл марш Агапкина:"Прощание славянки"
и меня,как руководителя ,чуть не отправили на гауптвахту за то,что я в солдатах поднимал дембельские настроения.

Ужас, и это за одно из красивейших произведений.
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами
Re: Армейские строевые песни
45 лет назад служба моя начиналась в Подмосковье в учебной части(школа сержантов),которая находи-
лась в г.Загорске(теперь Сергиев Посад).Этот город знаменит Троице-Сергиевой Лаврой,основанной в
1337 г. Сергием Радонежским.Любимая строевая песня нашего взвода имела свой текст на мелодию марша
"Прощание славянки" и звучала вот так:
Лица дышат отвагой и гордостью,
Над Москвой золотится заря.
Что ж Вы девушки стали невеселы,
Провожая парней в лагеря.
Припев: Прощай-Любимый край,труба зовет в поход.
Смотри не забывай наш боевой гвардейский взвод.

Прощай-не говори,напрасно слез не лей.
Лишь крепко обними и поцелуй,когда вернемся с лагерей.
Однажды на смотре нам скомандовали:"Песню!" Запевалами был наш 21 взвод,песню подхватила вся батарея(5 взводов) и еще 2 батареи.Полтысячи молодых и здоровых парней шли отважно и гордо плотным строем.Дрожал асфальт от ударов кирзовых сапог,от мощных децибелл слетали с деревьв птицы.Песня
звучно летела над древними крепостными стенами Лавры и над красивым городом.Так мы впервые
почувствовали силу нашей Армии.
Re: Армейские строевые песни
когда нас перевели из карантина в роту связи, наш командир роты построил всех и объявил, что мы должны выучить новую песню для роты, и когда мы прошли с песней по плацу, то весь офицерский состав штаба в том числе и командир части одобрил нашу новую песню. она называлась(Россия)
Над полями необъятными
И речными перекатами,
Над разрывами громадными
Песня- ласточка летит.
Россия- любимая моя,
Родные березки, тополя,
Как дорога ты для солдата
Родная Русская земля.
Все что дедами построено
И отцовской кровью пролито
Мы- сыны твои и воины
Поклянемся защищать.

Россия- любимая моя,
Родные березки, тополя.
Как дорога ты для солдата
Родная Русская земля.
Войны кончатся кровавые,
Мы домой прийдем со славою
И опять в сады зеленые
Возвратятся соловьи.
Россия- любимая моя,
Родные березки, тополя,
Как дорога ты для солдата
Родная Русская земля.
Re: Армейские строевые песни
спасибо леониду кулик за слова -вселяя ужас в души аборигенов -класс!
Re: Армейские строевые песни
На Чукотке пели " Не валяй дурака Америка" это в начале 90-х
Re: Армейские строевые песни
К сожалению, время стёрло из памяти слова нашей строевой песни, а хотелось бы её спеть снова. Запомнилось лишь -

Артиллеристы точный дан приказ,
Артиллеристы зовёт Отчизна нас,
Из сотен тысяч батарей
За слёзы наших матерей,
За нашу Родину - огонь, огонь.
Узнай родная мать, узнай жена, подруга
Узнай родимый дом и вся моя семья,
Как бьёт и жжёт врага
Стальная наша вьюга
Как ...... мы несём в родимые края......
Re: Армейские строевые песни
В дополнение к комментарию Сергея Молотова от 06.02.11г. о том, что без содрогания нельзя слушать строевые песни украинской армии, хочу добавить следующее -
пришлось мне недавно на таможенном переходе Россия - украина, оформлять авто-страховку. В это время зазвонил мобильный телефон украинского инспектора. Вместо привычной мне эстрадно-музыкальной заставки, я услышал реквием. Я не удержался и сказал, типа - чего только не придумают, вместо какой-либо песни, похоронный марш звучит. Украинец мне пояснил - это Гимн украины! Пришлось долго извиняться.
Re: Армейские строевые песни
К сожалению , Виктор , этот гимн -реквием украинцам навязан и родом он из Польши . Сравнивая звучания " Ще нэ вмэрла Украина ..." и " Ище Польска не згинела..." , легко найти совпадения . Кроме похоронного ритма , в тексте имеются слова угроз врагам и претензии на чужие территории ... :<
Re: Армейские строевые песни
Леонид Кулик написал(а):
может не все куплеты помню

Когда был курсантом 36-ой ВАШМ, то нашей строевой стала песня, слова которой писал майор Кулик. К сожалению, в настоящий момент всю песню не помню, запомнился лишь один куплет – припев:

Там, где пехота не пройдет,
И бронепоезд не промчится,
Тяжелый танк не проползет –
Там пролетит стальная птица.
Re: Армейские строевые песни
" Ще нэ вмэрла Украина ..." и По местному одесскому телевидению вчера одна бабушка задала интересный вопрос про гимн. " Такое ощущение ,что мы все ждем что Украина должна умереть,а она ще нэ вмэрла"
Ответить 42 сообщения • Страница 1 из 3 •123

Быстрый ответ


Заголовок:
B I U P S
 

Вернуться к списку форумов
Перейти  



Кто сейчас на форуме
Эту тему сейчас просматривают: и 1 гость