Ответить 2 сообщения • Страница 1 из 1
О пользе" шагистики"(строевой подготовки)
Присланный с сержантской школы сержант Костоглод к нам в лабораторию (роту)как младший командирский кадр и капитан Авдюхов командир роты оказались родственными душами оба строевики и другого ничего не знали.и теперь каждую свободную минуту гоняли нас по плацу добиваясь кремлевской точности в выполнении строевых приемов.
И командир части подполковник Ступаков Илья Ильич стал отмечать выросшую подготовку на строевых смотрах нашей роты . Как вам это удается? -прогресс потрясающий . .А польщенный похвалой командира части капитан Авдюхов и сержант Костоглод еще с большим рвением старались нас гонять по плацу несмотря на испепеляющую жару.
Наша часть в общем-то не строевая ,а чисто техническая мы участвовали практически во все,"генеральных" и "Комплексах" Которые проводились перед запуском" Изделия"- ракеты- так никто не говорил, а только новички.И теперь всякое мало- мальское нарушение: не застегнутый воротничок ,неровная складка на брюках - все могло и становилось поводом для получения наряда вне очереди и шагистике на плацу.
До сих пор в ушах стоит голос сержанта Костоглода :РРРАз РРРАз РАЗдва три ЛЕвой ...выше носочек еще выше раз ррраз рраз два три ,Смирно!!! РАвнение на...правоо.... и так до изнеможения . Потом говорил:рядовой такой-то, ведь можешь,если захочешь, уже неплохо получается, еще позанимаемся немного и все будет харе -так он любил говорить.
В ту субботу была баня и весь наш взвод должен был идти в соседнюю часть на "Двойку" в баню-наша развалилась т.к .делалась наспех и не выдержала интенсивной эксплуатации. А пока дембеля неспешно строили новую -нам приходилось мыться в соседней части .Кстати "Двойка" была центром подготовки и изделия и там был МИК там была сержантская школа ,магазины Где мы отоваривались покупая диликатесы Фрукты ,конфеты сгущенку идр продукты редкие на солдатских столах. ТАм была госстинница космонавтов и их домики где они отдыхали перед полетом в космос. Я как раз сменился с ночного дежурства и немного опаздывал рискуя попасть на шагистику на плацу и поэтому торопился как мог и все-таки опоздал наши ушли метров на 250-300.Схватил сверток с бельем и полотенцем я побежал догонять взвод. пробежав метров сто вижу стоят два высших военных в папахах и одного из них я сразу узнал Юрий Алексеевич Гагарин ,проходя мимо я четко строевым шагом отдал честь ,но занятые своим разговором они не обратили на меня никакого внимания А мне так хотелось чтобы мне отдали честь такие люди. немного прошел вперед я развернулся и прошел опять мимо и опять они меня не заметили увлеченные своим разговором. Я Подтянулся мысленно отдал себе команду" смирно ",равнение на право и четко печатая шаг ,не щадя своих подметок,слегка кося взглядом я прошел мимо весь в напряжении четко как на параде печатая шаг .Они увидели меня отдали честь а я пройдя еще строевым шагом метров десять бросился догонять свой взвод.Догнал своих я радостно сообщил ребята мне сам Гагарин честь отдал .Вот и молодец похвалил меня сержант Костоглод вот и пригодились занятия на плацу . Не только пригодились но и запомнились на всю жизнь!!!
О пользе\" шагистики\"(строевой подготовки)
:) да оказывается действительно иногда строевая подготовка помогает в самые неожиданные моменты
Последний раз редактировалось Елизавета Макарова 2 янв 2013, 11:36, всего редактировалось 1 раз.
Ответить 2 сообщения • Страница 1 из 1

Быстрый ответ


Заголовок:
B I U P S
 

Вернуться к списку форумов
Перейти  



Кто сейчас на форуме
Эту тему сейчас просматривают: и 1 гость