Ответить 8 сообщений • Страница 1 из 1
Что-то ничего не слыхать о делах в Ливии
Что-то ничего не слыхать о делах в Ливии. Вообще пропала из новостей. Как думаете почему?
Re: Что-то ничего не слыхать о делах в Ливии
А какие могут быть новости, когда наши "заклятые друзья" и их вассалы очень здорово просчитались в ливийских делах, при чём во всех их аспектах. Экономических, финансовых, общественном мнении, и в том числе в международных делах ныне и на перспективу... Кратковременной победоносной войны с минимальными затратами в поддержку предвыборной компании Обамы не получилось. Надежды на заполучение задаром богатейших запасов ливийской нефти рухнули... Более того, цены на углеводородное сырьё в связи с боевыми действиями возросли, а это серьёзно напрягло экономику всех стран... Финансы. Те миллиарды долларов, которые умыкнули у Кадаффи, большой пользы агрессорам не принесли и не принесут. Оказалось, что у Кадаффи есть вклады в азиатских и африканских банках большей частью не подконтрольных этим деятелям. И никто не собирается их «замораживать». А их объёмы таковы, что позволяют без проблем решать все текущие финансовые вопросы. Азиатские и африканские банкиры, надо полагать, только руки потирают от удовольствия – надо же их конкуренты сами оттолкнули очень и очень выгодного вкладчика. Кроме того, если устоит Кадаффи - все награбленное так или иначе придётся вернуть и все это немедленно будет переведено на счета, «проверенных» во время войны банков, конечно не западных. Впридачу как оказалось, у Кадаффи имеется немалый золото-валютный запас. Золота - где то около 140 т., а валютной наличностью до войны были забиты все банковские хранилища… Так что все экономические потери, включая потери на рынке нефтепродуктов, для Ливии существенны, но не определяющи.. А если есть денежки рано или поздно появиться и оружие и самое современное…
Далее мы ранее говорили об экономических потерях России на рынке вооружений в связи с санкциями против Ливии. Они по- моему, оценивались, где то в районе 5 млрд. долларов. Но после агрессии все поняли и однозначно, что покупать оружие у США и стран альянса всё равно, что бросать деньги на ветер так, как основной и наиболее вероятный агрессор именно они. И поэтому наиболее выгодно и гарантированно противостоять агрессии - это покупать вооружение у их потенциальных противников, к примеру, у России. К этому выводу пришли даже страны Латинской Америки (под боком у США), а в Сербии до сих пор идут дебаты - как быть. Или под крылом у НАТО с их оружием, тогда навеки нужно забыть о какой либо самостоятельности, либо с российским оружием… Аспектов у «оружейного» вопроса много, но уже сейчас объём потенциальных заказов на российское вооружение и военную технику возрос (или возрастёт) практически в 3-4 раза. Да и Ливия если устоит, то сделает сёрьёзные выводы из этого конфликта и закупит оружия в 2-3 раза больше, чем предполагалось.
Насчёт репутации на международной арене - о США говорить не будем – тут всё понятно, но серьёзно пострадала репутация и ООН, давшей санкцию на безнаказанное убийство людей в угоду наиболее сильным её участникам, что и говорить -"У сильного всегда бессильный виноват!". Далее рухнул тот самый «безъядерный принцип». То есть отказ от создания ядерного оружия не даёт гарантии от агрессии со стороны его обладателей.
Ведь Кадаффи, хоть и проводил независимую политику, но отказался от создания (или обладания) ядерного оружия и даже признал факт уничтожения самолёта, которого не сбивал. Но это не спасло его от нападения. А вот Северная Корея не поверила посулам дяди Сема и, несмотря на тяжелейшее экономическое положение и международную изоляцию, создала ядерные устройства. И как оказалось, что это есть самая надёжная гарантия от агрессии. Думаю так или иначе по этому пути пойдут и другие государства, а значит, вероятность ядерного конфликта существенно возрастёт.
Самое интересное, что дядя Сем попал в ловушку, которую сам и организовал. Сейчас вполне очевидно, что без наземной операции с «режимом» Кадаффи ничего поделать нельзя. У самих США на эту операцию нет средств- Штаты и так на грани дефолта…
Руками союзничков эту задачку не решить.Они и так уже пожалели, что ввязались в эту авантюру и потихоньку начинают сворачивать своё участие в ней…
Так о чём же кричать в СМИ- о том что США, их вассалы и НАТО в целом не только здорово «обкакались», но и показали своё истинное лицо.. К тому же впереди предвыборная компания Обамы. Ведь для поддержки его штанов был затеян весь этот фарс с ликвидацией Усамы Бен Ладена. А состояние экономики Штатов ныне таково, что уже пора не воевать, а кричать «Рятуйте люди добрые!».
У России тоже нет повода для педалирования ливийского вопроса в СМИ. Впереди тоже выборы и не одни, а в своей позиции с Ливией Россия тоже крупно просчиталась и тоже прилично обмаралась.
Вот Вам и основные причины замалчивания ливийского вопроса СМИ различной национальности и «ориентации».
Re: Что-то ничего не слыхать о делах в Ливии
Как всегда у Вячеслава содержательный и аргументированный ответ. Блин и добавить нечего.
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами
Re: Что-то ничего не слыхать о делах в Ливии
Верно, если бы Каддафи был свергнут, об этом бы трубили во всех СМИ. А тут, похоже, авантюра наших западных товарищей не удалась, революцию провернуть не получилось, пыл "повстанцев" поугас с уменьшившимся финансированием в купе с приличными потерями личного состава. Однозначно Ливия потратит часть своего бюджета на перевооружение и более качественное оснащение армии. Только вот получит ли Россия эти заказы на вооружение и технику с таким подмоченным реноме?
Re: Что-то ничего не слыхать о делах в Ливии
Может наоборот, втихаря свои грязные дела делают?
Re: Что-то ничего не слыхать о делах в Ливии
Мне кажется, что у них просто нет времени, чтобы что то делать втихую и тратить на это время и средства. Сейчас пришло время пиара, в том числе и самого низкопробного, шитого белыми нитками и устраивать по этому поводу шум и маскарад вплоть до народного гуляния и ликования на всю страну.
А насчёт реноме России при покупке вооружения и техники, то мне тоже кажется, в том числе из простых житейских соображений, что когда тебе нужен аппарат, который может решить все твои проблемы и незадорого, то личность продавца тебя( меня) мало волнует.. Хорошо бы конечно иметь дело с порядочным
купцом -продавцом, но как говорят "не до жиру...", да и выбирать то особо не из чего. Либо оружие стран участников НАТО, а оно в таких делах бесполезно,либо российское или его китайские аналоги, которые пока что хуже... С другой стороны у Кадаффи тоже есть аналитический корпус, который давно раскусил истинную подоплёку позиции России в ливийском вопросе. Желание "умиритворить" агрессоров за чужой счёт- примерно как Гитлера в 30 годах. Так, что разберуться... А нам дай бог пожить и увидеть...
Re: Что-то ничего не слыхать о делах в Ливии
Поддерживаю Вячеслава с его точкой зрения на счет закупок оружия у России.
Re: Что-то ничего не слыхать о делах в Ливии
Пресса пестрит сообщениями о возможном дефолте США. Не это ли последствия неудавшегося прикарманивания ливийских ресурсов?
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами
Ответить 8 сообщений • Страница 1 из 1

Быстрый ответ


Заголовок:
B I U P S
 

Вернуться к списку форумов
Перейти  



Кто сейчас на форуме
Эту тему сейчас просматривают: и 1 гость