Вкусно?

 

Ответить 19 сообщений • Страница 1 из 2 •12
Правильный (армейский) рецепт майонеза
Спасибо администраторам сайта за создание предложенной рубрики.
Пока меня никто не поддержал, но все же...
Прежде всего приношу извинения за неточность. Книга называется "Руководство по приготовлению пищи в воинских частях и учреждениях Советской армии и Военно-морского флота"
Открыть тему хочу рецептом соуса-майонеза, который готовили в летной столовой в одной из частей ВВС.
По этому рецепту много лет готовлю майонез не только я, а и все наши друзья-сослуживцы, а также все, кто когда-нибудь его попробовал. Современные готовые майонезы содержат много вредных добавок: стабилизаторы, ароматизаторы, консерванты, усилители вкуса, эмульгаторы и пр.
И если верить мудрым китайцам, которые говорят, что "наши болезни находятся на дне тарелки", то невольно задумаешься над тем что "ты есть то - что ты ешь".
Итак, стр. 118, раздел руководства: "Холодные соусы".

Соус-майонез.
Сырые яичные желтки соединяют с солью, сахаром и растирают. Добавляют готовую горчицу.
В подготовленную смесь понемногу вливают растительное масло, непрерывно взбивая. Масло должно иметь температуру 12-16 градусов С. Когда соус загустеет и превратится в однородную массу, вливают уксус и хорошо размешивают.
Нормы продуктов: (уже модифицированные для домашнего использования)
3 сырых желтка, 1 ч.л. (чайная ложка) сахара, 1 ч.л. мелкой соли, 1 десертная ложка готовой горчицы, 550-600 г подсолнечного масла, 100 г уксуса (9% столовый уксус развести холодной кипяченой водой до 1%)
От автора:
Все от начала до конца можно взбивать миксером.
Подсолнечное масло- рафинированное, дезодорированное типа "Олейна"
Готовая горчица не должна быть сладкой .
Перед самым завершением процесса приготовления можно добавить чуть-чуть (0.2 гр белого молотого перца- для пикантности)
Видите, совсем несложно . Но основное - это здоровая пища, которой сейчас так не хватает.
Последний раз редактировалось Валентина Кулик 8 апр 2011, 17:26, всего редактировалось 2 раза.
Re: Правильный (армейский) рецепт майонеза
Спасибо за рецепт. Вот думаю получится ли с первого раза. И почему так четко указана температура масла? Это принципиальный момент?
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами
Re: Правильный (армейский) рецепт майонеза
Я не "профи" в поварском деле. Просто, имея на руках раритетное издание "Руководства" (изд. 1980 г.), со всеми однополчанами решила поделиться секретами армейской кухни. См. тему форума http://forum.odnopolchan.net/vie...t=1&f=2#11 Рецепт переписан с оригинала. Что касается температуры подсолнечного масла, я думаю, для улучшения эмульгации.
Друзья- однополчане! Поддержите тему!
Название раздела условное, необязательно рецепты должны быть армейскими. Делитесь рецептами!
Будем готовить и делиться опытом. :eat:
Re: Правильный (армейский) рецепт майонеза
Валентина Кулик написал(а):
Что касается температуры подсолнечного масла, я думаю, для улучшения эмульгации.

Я понял, спасибо. На неделе попробую сделать этот самый майонез. О результатах доложу :)

добавлено 13 фев 2011, 16:41

Докладываю! Майонез получился, более того, получился очень вкусным :) Удалю-ка я этот рецепт, чтоб больше никому не достался :)
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами
Re: Правильный (армейский) рецепт майонеза
Вчера не поленился, в супермаркете взял несколько разных упаковок майонеза и почитал состав. Сколько же там лишних ингридиентов по сравнению с Вашим рецептом, Валентина. Зачем, думаю, я эту всю химию есть буду если можно сделать майонез самому. Спасибо!

добавлено 16 фев 2011, 17:52

Кстати, немало удивлен- нас в армейской столовой майонезами не кормили.
Re: Правильный (армейский) рецепт майонеза
Попробовал сделать майонез. Что-то жиденький получился. Грешу на этот момент:
В 
"Когда соус загустеет и превратится в однородную массу, вливают уксус и хорошо размешивают."
Я это загустение как-то пропустил. Все взбивал миксером.
А соус густеет во время взбивания, или после взбивания?
Правильный (армейский) рецепт майонеза
У меня было так - когда он был еще желтый он был густым. После добавления уксуса он постепенно побелел и, естественно разбавился, приобретя консистенцию не то чтобы жидкую, но и не густую. А после холодильника он перестал быть "текучим".
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами
Re: Правильный (армейский) рецепт майонеза
Все Вы делали правильно. :) Взбивать , конечно, нужно миксером. Загустевает масса постепенно (во время взбивания), по мере добавления масла. Вливать масло тонкой струйкой, постоянно взбивая, не выключая миксер, на максимальных оборотах. Еще в чем может быть причина- добавили недостаточно масла. Нужно было добавить еще и продолжать взбивать. Масса должна быть густая, как солидол. А уксус добавить по вкусу. Если нужен не такой густой, можно добавить кипяченной воды до нужной консистенции, продолжая взбивать.
Re: Правильный (армейский) рецепт майонеза
А-У ! Кто- нибудь пробовал сделать майонез по армейскому рецепту? :?
Сегодня по НТВ смотрела передачу "Диеты- убийцы". Серия передач "Развод по-русски".
Кроме того, что там достаточно убедительно рассказали о вреде всяких диет, упомянули (в который раз!) о составе продаваемого майонеза. В том числе и о ,так называемом, "постном майонезе"- с торговым названием "Майонезный соус". В его составе- сухое молоко, крахмал, яичный порошок, загустители и усилители вкуса.
Что называется "почувствуйте разницу".
Рецепт просмотрели 305 посетителей форума. Неужели никто не попробовал?
В одной из своих поездок в Чехию, я познакомилась с очень милой жительницей Праги и в совершенно случайно зашедшем разговоре, я поделилась с ней этим рецептом. С тех пор каждое наше общение с ней начинается с фразы: "Я постоянно удивляю твоим майонезом всех, кто его пробует у меня впервые".
Хотя я точно знаю, что чешский майонез не делают из такой отравы, как у нас. :(
Re: Правильный (армейский) рецепт майонеза
Анекдот в тему: дорогая, испечешь мне такой же вкусный торт, что рекламируют? Нет, дорогой, не смогу, у меня нет таких консервантов Е... ,ни усилителя вкуса, ни ароматизаторов идентичных натуральным...
Re: Правильный (армейский) рецепт майонеза
первый раз наткунлся наэту рубрику и с удовольствием читаю как байки -даже не знал что майонез можно в домашних условиях приготовить
Re: Правильный (армейский) рецепт майонеза
Получился!!!!!
Re: Правильный (армейский) рецепт майонеза
Примите мои поздравления! :victory: Он не мог не получиться. :highfive:
Как в известной рекламе: " Неизменно превосходный результат " :))
Правильный (армейский) рецепт майонеза
Люблю готовить и особенно смотреть как другие поедают мои шедевры, которые не всегда и в ресторанах можно попробовать. (А Вы как думали? сам себя не похвалишь, другие это не сделают).
Для того что бы приготовить что-либо, мне надо сначала "созреть". Я долго мысленно, скажем так, теоретически, осознаю - совместимость продуктов, порядок их подготовки к закладке и т.д.
В связи с этим у меня несколько вопросов:
-Подсолнечное масло рафинированное или наше, деревенское, с запашком!?
-Пробовали ли Вы использовать оливкое масло?
- Какой сорт картофеля лучше использовать? К примеру рассыпчатый картофель, т.е. с большим содержанием крахмала или наоборот с меньшим содержанием крахмала.
- Уксус, какой? Винный? Яблочный? Обычный? 3%, 6% или 9%?
За сыр я уже не спрашиваю. В любом случае, я Ваш рецепт приготовления майонеза, перепробую изготовить по разному и прийду к общему знаменателю, просто ответив на мои вопросы, Вы бы значительно облегчили мою задачу, так как считаю, что РЕЦЕПТ - это как музыка изложенная на бумаге. Сыграй 2 - 3 раза не ту ноту и музыка утратит свою привлекательность.
Жена, за подобные расспросы (в своё время она закончила кулинарный техникум) называет меня - занудой. Так что, если что не так, не ругайте меня пожалуйста.
Re: Правильный (армейский) рецепт майонеза
И правда занудище!! :))
Ответить 19 сообщений • Страница 1 из 2 •12

Быстрый ответ


Заголовок:
B I U P S
 

Вернуться к списку форумов
Перейти  



Кто сейчас на форуме
Эту тему сейчас просматривают: и 1 гость